Галерея

Процесс

Абитуриент обучается работе с интерьером, натюрмортом, гипсовой головой, портретом живого человека и обнаженной фигурой. Техника и исполнения определена строго требованиями нашего института: масло, холст, бумага, карандаш, темпера и акрил. Скульпторы работают с глиной и пластилином в отдельных специальных мастерских нашего института, а архитекторы и графики работают с тушью, акрилом, темперой, акварелью и бумагой. Таким образом, если абитуриент проходит полный 9-и месячный курс на подготовительных курсах института им. И.Е. Репина, он получает полный спектр знаний и практики и может уверенно сдавать вступительные экзамены институт. 

Рисунок

На Подготовительных курсах института И.Е. Репина абитуриенты учатся выполнять экзаменационные задания по рисунку: «стоящая обнаженная фигура с опорой на одну ногу»
и «голова с плечевым поясом».

Особенности

При выполнении рисунка ключевыми задачами являются: композиция, пропорции, движения, тональные отношения и моделировка формы.

Задания по рисунку выполняются в рамках времени, отведенного на каждое из заданий на экзаменах. Так же проводятся ежедневные занятия по наброскам с обнаженных моделей. Рисование набросков помогает начинающим художникам лучше видеть пластику фигуры
и поставить руку.





Живопись 

Занятия живописью на подготовительных курсах у абитуриентов факультетов живописи, реставрации, графики и архитектуры проходят ежедневно. Обучение масляной живописи начинается с натюрморта. В этом жанре проще ознакомиться с техникой работы масляными красками. После натюрморта живописцы и графики переходят к работе над портретом,
а затем – над обнаженной моделью. Работа над натюрмортом и постановками с живой моделью проходит при естественном дневном освещении, что позволяет увидеть большие отношения светотени и теплохолодности.

Особенности 

Живописцы и реставраторы, следуя академическим традициям, работают масляными
красками на холсте. Графики и архитекторы работают акварельными красками.
Абитуриенты факультета скульптуры вместо живописи занимаются лепкой из глины – копии античного слепка, портрета, обнаженной фигуры.



Композиция 

Композиция – это отдельный предмет на вступительных экзаменах. Композиция представляет собой небольшую жанровую картину на заданную тему, в которой присутствует человек или группа людей. Студентам предлагается несколько тем на выбор. Работа над композицией начинается с небольших зарисовок, ритмических пятен, характеризующих тему. Большое значение придается схеме композиции. Учащиеся выполняют эту работу темперными или масляными красками.


































































Комментариев нет:

Отправить комментарий